Проект по раздельному сбору мусора запустили на Кегострове в Архангельске

Юрий Трубников / АиФ

Более 50 новых контейнеров для мусора установлены на территории Кегострова силами активистов проекта «Умная островная Арктика». 

   
   

Ситуация с мусором является одной из самых острых проблем островных территорий города. В новой территориальной схеме по обращению с отходами, власти региона предусмотрели строительство мусоросжигательных установок, но местные жители пошли другим путём. 

«Уже установлено около 50 современных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Мы достигли договоренности с нашим мусороперерабатывающим комбинатом, который предоставил 6 контейнеров для раздельного сбора мусора, и управляющей компанией «Контакт», которая взяла на себя обязательства по доставке мусора из этих контейнеров непосредственно на комбинат. Конечно, не забываем, и работать непосредственно с людьми, агитируем за раздельный сбор отходов. Чем больше будет отсортировано – тем меньше попадет на свалку», - комментирует куратор направления жилищно-коммунального хозяйства проекта «Умная островная Арктика» Алексей Тропин.

В планах у активистов создание первой закрытой площадки для сбора твердых коммунальных отходов и последующей их сортировки на Кегострове.

Проект «Умная островная Арктика» направлен на создание эффективного механизма решения проблем архангельского острова Кего, при этом разработали и реализуют концепцию сами жители. В 2018 году проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и привлек более 2 миллионов рублей.

Смотрите также: