В каникулы юных архангелогородцев ждут встречи с детскими писателями

   
   

Откроется Неделя встречами с гостями из Финляндии. 26 марта в 13:00 и 14:30 состоятся веселые уроки, которые проведут профессор кафедры финского языка и культуры Хельсинкского университета, доктор филологических наук и одновременно лидер музыкальной группы «Рок-грызуны» Лари Котилайнен и его помощники – переводчик Анна Сидорова и известная финская писательница Реетта Ниемеля.

К юным читателям Архангельска приедут организатор всероссийского конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру» литературный критик Ксения Молдавская и писательница Ая эН, чья повесть «Библия в sms-ках» заняла в минувшем году на «Книгуру» второе место. Встречи с ними пройдут 27 марта в 14:00 в областной детской библиотеке имени А.П. Гайдара, 28 марта в 10:00 – в детской библиотеке Новодвинска, 29 марта в 13:00 – в школе №43 г. Архангельска. Учащиеся Архангельского педагогического колледжа встретятся с Ксенией Молдавской и Аей эН 29 марта в 10:00.

28 марта в 14:00 состоится встреча с писателем из Северодвинска Сергеем Декопольцевым – автором произведений в стиле фэнтези.

В ходе Недели библиотека на протяжении многих лет подводит итоги областных конкурсов творческих работ детей с ограниченными возможностями. 28 марта в 14:00 состоится подведение итогов XVIII конкурса, посвященного 130-летию со дня рождения Корнея Чуковского «Сказочная страна». В конкурсе приняли участие более 200 ребят из Архангельска, Новодвинска и девяти районов области.

29 марта в 13:00 в областной детской библиотеке им. А. П. Гайдара будет работать секция «Формирование мотивации к укреплению здоровья у населения» в рамках областной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни – выбор современного человека». На секции прозвучат выступления, посвященные арт-терапии, как элементу здоровьесберегающих технологий в работе с детьми.

1 апреля в 16:30 в Архангельском театре кукол состоятся просмотр и обсуждение спектакля «Как Иван-дурак царевичем стал», поставленный по сказке Сергея Седова, а также разговор о современной детской литературе, сообщили в министерстве образования, науки и культуры Архангельской области.

Смотрите также: