Бульдозеристы Поморья рассказали о том, как привлечь в рабочие молодежь

Фото из архива М. Рудакова / АиФ

Напомним, что в своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент В. Путин напомнил о том, что необходимо изменение подготовки кадров рабочих. «Стране нужны высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры», - сказал Президент.

   
   

Анатолий Рудаков, машинист бульдозера с 20-летним стажем, согласен с Президентом. «Мы уже несколько лет слышим о том, что пора поднимать значимость рабочей профессии. Но, чтобы начать готовить рабочих, необходимо в школах проводить профориентацию, как это было раньше», - считает он.

Сам Анатолий Калинич работает в алмазодобывающей компании. Говорит, люди здесь за работу держатся крепко. «Пить? - смеётся он. - Да что вы, у нас пить нельзя, у нас очередь на вакансии, даже на бульдозеристов очередь». Но не везде так радужно обстоят дела. Часто в регионе, как и по всей стране, рабочих рук не хватает. Что нужно сделать, чтобы молодёжь пошла трудиться механиками, экскаваторщиками, слесарями, бульдозеристами?

«Все - бизнесмены»

Мы познакомились с Анатолием Калиничем на награждении. Это высшая награда Архангельской области и называется она так: «За большой личный вклад в дело освоения месторождения твёрдых полезных ископаемых на территории Архангельской области и многолетний эффективный труд». В тот день награждали ещё 16 лучших людей области.

Два часа длилось торжественное мероприятие. И как только оно закончилось, я буквально ринулась к нашему герою. Анатолий Калинич не ожидал, что привлечёт к себе столько внимания: человек он скромный, был немного растерян, смущался и из-за волнительного события даже забыл свой номер телефона. Потом вспомнил, но только номер жены. Мы договорились созвониться на следующий день. Честно признаюсь, ответы на вопросы о работе бульдозериста надеялась услышать полные и развёрнутые. Но не тут-то было. Анатолий Калинич был немногословен, отвечал скорее односложно, в подробности работы не вдавался. «Работа как работа». Что поделать, человек труда. Не может он много и долго говорить, зато он умеет добывать алмазы!

«Как я узнал о награде? - переспрашивает он. - Да я и не помню. На работе был, руководство сообщило». Зато он помнит как сейчас, как пришёл в профессию, как остался в ней и уже не свернёт со своего трудового пути, потому что любит свою работу.

«После 8 класса я поступил в Матигорское ПТУ. Потом призвали в армию, а после армии работал в совхозе на тракторе. Так бы и работал, но началась перестройка. Всё распалось, развалилось, не знаешь, что и делать. И тут мой товарищ устроился «на алмазы», а вскоре и меня туда привёл. Это было в 1999 году. Четыре года я отработал там плотником, потом перешел на технику, на бульдозер. Так и работаю. Даже не знаю, что и рассказывать. Коллектив у нас дружный, мы работаем экипажем по 4 человека. Работаем день и ночь: один работает днём, другой - ночью. В чём заключается работа? Работаем на приёмке горной массы, дороги строим, много работы. И хотя бульдозеристов у нас хватает, хотелось, чтобы зарплата была побольше. Физическая работа - она тяжёлая. И вообще, если говорить о том, чем привлекать в рабочие молодёжь, я отвечу - зарплатой.

   
   

Нужно поднимать значимость рабочей профессии, агитировать идти в рабочие. Вы посмотрите, сейчас все фильмы про бизнесменов. Разве захотят ребята после таких фильмов пойти в рабочие? Все хотят в бизнес идти. Но нам нужно поднимать производство. И одна надежда - на молодёжь. Взять, к примеру, наших бульдозеристов. В основном им по 50-55 лет, хотя и парни молодые есть, которым лет по 25-30. Насколько я знаю, работу менять не собираются».

«В деревню поедут»

Но вообще и молодёжи сейчас трудно. Когда работодатель повсеместно норовит расплачиваться «по-чёрному», никаких планов на будущую жизнь строить не хочется. Неизвестно, что ждёт впереди. Пожалуй, этого нельзя сказать про младшего сына Анатолия Калинича, всего их у него трое. Сын Максим (ниже на фото) пошёл по стопам отца - в бульдозеристы на это же предприятие. Но прежде Максим окончил матигорское училище, получил специальность тракториста и машиниста-водителя. И вот уже 6 лет он работает на предприятии.

Максим Рудаков пошел по стопам отца Фото: АиФ/ Фото из архива М. Рудакова

Как привлечь в рабочие? На этот вопрос и у младшего Рудакова есть своё мнение: «Я считаю, что в училища пора внедрять новые методики обучения, - говорит он. - Что мы, что нынешние студенты учатся по пособиям 70-х годов, да и техника тоже вся устарела. Вот мы сейчас работаем на американских бульдозерах, многие такие только по телевизору видели. На чём ребятам практиковаться?» Максим приводит примеры: «Раньше наши бульдозеры постоянно ломались, постоянно были ремонты, а американский всегда в деле, - рассказывает он. - На нём комфортно работать: зимой кабина обогревается, да и летом не жарко - кондиционер есть. Так что по сравнению со старой советской техникой - это небо и земля».

«Кроме того, нужно повысить зарплату рабочим, нужно, чтобы все гарантии выплачивались. Это, действительно, проблема. Повезёт, если попадёшь на хорошее предприятие, но это большая редкость. Мои товарищи, например, не смогли у нас найти работу, уехали в Северодвинск, на «Севмаш», на «Звёздочку». Там ждут молодых специалистов, дают жильё, зарплаты неплохие, там это всё продумано. И получается, что молодёжь уезжает в города туда, где есть работа. У нас молодёжь тоже есть, и все вроде устроены, но всё-таки пенсионеров больше, их процентов 70».

И, пожалуй, самая главная и самая трудная на его взгляд проблема - возвращение деревень. «Люди поедут в село, у нас здесь хорошо. Но нужно для начала все деревни восстановить, нужно вернуть людей на землю, возобновить производства».

Сам Максим никуда из своего маленького посёлка уезжать не собирается. И вообще, он гордится своим делом. «Мне сейчас любая работа по плечу», - смеётся он. Гордится своим отцом, которого уважают, и который, он запомнит это на всю жизнь, много сил вложил в то, чтобы сын стал хорошим специалистом.

Смотрите также: