В регионе разрабатывают программу поддержки малого и среднего бизнеса

   
   

В новом документе особое внимание будет уделено софинансированию мероприятий, проводимых муниципальными образованиями области. Среди новинок областного министерства – создание фонда смешанных инвестиций и инновационного промышленного парка.

Депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов предложил эту работу провести в несколько этапов. Для начала проект обсудить в предпринимательской среде, с участием «Опоры России» и отраслевых ведомств правительства региона. Затем документ с внесенными правками раздать на конференции малого и среднего предпринимательства, после чего выносить ее на обсуждение коллегии министерства экономического развития. Заключительными этапами согласования станут правки на заседании правительства области и сессии областного Собрания депутатов.

Заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев поддержал эту идею. «Малый и средний бизнес оказывает серьезное влияние на экономику региона. В то же время жизнеспособный документ, который принесет реальную пользу развитию малого и среднего бизнеса Архангельской области, можно получить, лишь изучив мнения самих предпринимателей, - подчеркнул Александр Дементьев. - Мы должны изучить опыт программы прошлых лет и на основании индикаторов оценки эффективности и самых современных методик подойти к проблеме в комплексе».

Напомним, что в настоящее время поддержка малого бизнеса осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы на 2009-2011 годы. В 2010 году как никогда широк был спектр мер поддержки. По инициативе губернатора области Ильи Михальчука начинающим предпринимателям выделялись гранты на открытие собственного дела, заработал региональный бизнес-инкубатор, субсидировались мероприятия по энергосбережению, участию в выставках и ярмарках, подготовке кадров. Министерство экономического развития регулярно проводит конкурсы на выделение той или иной мер поддержки. Подробности об участии во всех мероприятиях программы можно узнать по тел. (8182) 288-533 или на сайте www.msp.ru.

Смотрите также: