Интернет-ловелас выманил более 800 тысяч рублей на сайте знакомств

 Архангельск, 12 июля – «АиФ-Архангельск». Жертвами интернет-ловеласов стали 16 женщин. Заявления от пострадавших поступали в 2011-2012 в полицию Архангельска, Вологды и Череповца.

   
   

Потерпевшие, в основном дамы бальзаковского возраста, рассказывали одну и ту же историю: в Интернете они познакомились с обаятельным мужчиной, который представлялся офицером Вооруженных Сил из отдаленного гарнизона. После непродолжительной переписки молодой человек сообщал, что жаждет встречи и готов незамедлительно выехать в город, где проживает его пассия. Еще через какое-то время мужчина звонил вновь и говорил, что в пути с ним приключилась неприятность - сломалась машина. Банковские карточки в придорожном автосервисе не принимают, а ему срочно нужны деньги на эвакуацию и ремонт автомобиля. Доверчивые женщины переводили на счет указанного аферистом мобильного телефона суммы от 10 до 200 тысяч рублей. 

Сотрудники уголовного розыска Архангельской области нашли мошенника. Им оказался 38-летний заключенный колонии города Котлас, отбывающий наказание за убийство женщины. Используя незаконно находившиеся у него мобильные телефоны, мужчина регистрировался под вымышленными именами на сайтах знакомств и вступал в переписку с жертвами.

В «дело» он вовлек своего брата, который по телефону подтверждал потерпевшим ложную информацию (например, представлялся автомастером). Также соучастник обналичивал деньги, перечисляемые на банковскую карту.

Обоих братьев ждет суд.