В центре Архангельска жилой дом съехал со свай

Лидия Зайцева / АиФ

Архангельск, 21 июля – «АиФ-Архангельск». Двухподъездный деревянный дом по адресу пр. Обводный канал, 63 в Архангельске сошел со свай 20 июля в 4.50 утра.

   
   

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС, полицейские, представители мэрии и администрации Октябрьского округа.

Никто из жильцов не пострадал. Людей эвакуировали и раземетили в автобусах службы спасения. Всего в доме зарегистрировано 36 человек, в том числе 9 детей.

Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, у дома 1991 года постройки просел угол. В ближайшее время управляющая компания проведет обследование печей и усиление городков, на которых стоит дом.

Расселять жителей дома городские чиновники не намерены. Причина - дом был признан аварийным после 1 января 2012 года и не попадает в федеральную программу расселения аварийного жилфонда. В областную программу капремонта за счет средств регионального оператора дом также не попадает, так как его износ составляет более 70%.

Отметим, что переезжать в помещения маневренного фонда, ранее предложенные мэрией, жильцы дома отказались. Как правило, по условию для жизни эти помещения ничем не лучше собственных аварийных квартир.