...Мошенники крадут деньги с банковских карт в Карелии?

Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

К сожалению, такие факты действительно зарегистрированы. За последние несколько дней жертвами злоумышленников стали восемь человек, которые не досчитались в общей сложности более 200 тыс. рублей.

   
   

По сообщению МВД республики, владельцы карт получили SMS-сообщения от имени Сбербанка о том, что их банковские карты заблокированы. А для разблокировки им, якобы, необходимо позвонить на указанный в «эсэмэске» телефонный номер. На телефонный звонок отвечал мужчина. Он объяснял, что с платёжного терминала или через банкомат необходимо перевести на определенный номер счёта некоторую сумму денег.

«Люди отправили свои деньги, а поняв, что никакой блокировки не было, обратились в милицию. На данный момент по факту мошеннических действий возбуждены  уголовные дела», - добавили в министерстве.

 МВД просит всех владельцев банковских карт (в особенности тех, у кого подключена услуга «Мобильный банк»), не поддаваться на уловки мошенников, а при получении подобных сообщений обращаться в службу поддержки банка или по телефонам «02» и «062».

 

Смотрите также: