Примерное время чтения: 2 минуты
152

В столице Поморья стартовала 42-я Соловецкая регата

Архангельск, 1 августа - АиФ-Архангельск.

Соловецкая регата стартовала в столице Поморья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Впервые за последние десятилетия старт состоялся от Красной пристани. Соревнования стали 42-ми по счету. В этом году они посвящены 75-летию прихода в порт Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

«Архангельск возрождает былую славу знаменитого морского порта, – уверена заместитель председателя регионального правительства Екатерина Прокопьева, – Соловецкая регата – одна из старейших и самых известных парусных гонок Северо-Запада».

В этом году у регаты также есть просветительская миссия – на архипелаге участники соревнований будут раздавать листовки и брошюры с призывом беречь природу.

В состав участников вошли как юные спортсмены, так и опытные моряки: самому старшему яхтсмену 82 года.

Всего от Красной пристани стартовали 15 крейсерских яхт. На Соловках к ним присоединятся соперники из Мурманска, Москвы и республики Карелии.

«Для нас очень престижно проводить такие гонки, – говорит руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов. – Мы с нетерпением ждем 4 августа, когда станет известно, кто в этом году победил на Соловецкой регате».

Торжественное награждение победителей состоится в Архангельске 7 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах