Примерное время чтения: 4 минуты
296

«Будут, будут, будут». Когда Архангельску ждать обещанных спортзалов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. «АиФ в Архангельске» №41 10/10/2018
Волейбольный комплекс на Майской горке пока что в таком состоянии.
Волейбольный комплекс на Майской горке пока что в таком состоянии. Администрация МО "Город Архангельск"

В Архангельске  - новый виток обсуждения строительства спортивных объектов. Первый был после Чемпионата мира по футболу. Подростки после него ринулись на улицы играть в футбол. Но сейчас осень, где заниматься спортом детям?

Идёт отделка

Жители округа Варавино-Фактория сетуют, что у них до сих пор не открыли обещанный физкультурно-оздоровительный комплекс. «Вот так и строятся ФОКи, - пишут они в соцсетях. - В этом году к 1 сентября обещали открыть новый комплекс за Ломоносовским ДК, но, видимо, не судьба!»

Мы обратились к одному из инициаторов строительства ФОКа, директору «Федерации флорбола и футбола Варавино» Эльдару Устинову. По его словам, спортивный комплекс будет, правда когда именно - сказать сложно. «На самом деле его никто не обещал открыть 1 сентября, - говорит он. - На сегодняшний день у нас проблема с подключением к теплу. Все условия выполнены, но с ТГК-2 есть, так скажем, некоторые сложности. ФОК сейчас фактически построен, идут отделочные работы. Думаю, что в течение октября-ноября мы введём его в эксплуатацию. Но, опять же, всё зависит от ресурсоснабжения».

По словам Устинова, в городе достаточно развиваются силовые виды спорта, для них есть залы. Но выйти поиграть в футбол или флорбол,  действительно негде. «Наш зал подпадает под международный стандарт минифутбола по площади, и это очень хорошо, - добавляет он. - Ведь, как только мы откроем его, могут  появиться желающие, которые захотят построить, например, такой же современный волейбольный комплекс. То есть наша задача - задать вектор для города, пускай мы будем в этом первопроходцами».

Дворец… ярмарок

Волейбольный комплекс, к слову, тоже готовится. Ещё весной было объявлено о строительстве ФОКа в районе Майская Горка, на пересечении улицы Галушина и Московского проспекта. По обещаниям, он будет ориентирован на пляжные виды спорта - волейбол, футбол, гандбол и регби. Открыть его планируют весной 2019 года.

Кроме того, в марте на заседании гордумы обсуждалось, что на Майской Горке планируется ещё 2-3 ФОКа. «Строительство будут вести частные застройщики», - говорил тогда начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Павлов. Но то ли застройщиков не нашли, то ли решили пока что обойтись одним объектом, но их возведение так и не начато. Или ситуация с Дворцом спорта - Маргаритинскую ярмарку оттуда выселили, зато другие ярмарки, поменьше, там так и остались, а где заниматься спортсменам?

Единственное, что недавно открылось у нас - точнее, было отремонтировано, - это спортивный центр в Цигломени. Местные жители довольны, но по-настоящему в нём можно будет заниматься после окончания ремонта - и общественности, и журналистам его показали чересчур рано - зато перед выборами.

Остаётся надеяться, что новым обещаниям властей можно верить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах