Примерное время чтения: 2 минуты
241

Соловецкая регата стартовала из Архангельска

Архангельск, 28 июля - АиФ-Архангельск.

27 июля с Красной пристани Архангельска стартовала 43-я Соловецкая регата

В этом году событие приурочили к двум юбилеям: 80-летию Архангельской области и 75-летию Соловецкой школы юнг. В состязаниях участвуют 15 команд – в том числе молодые экипажи, которые отправятся в подобное плавание впервые. Участники будут находится в море круглые сутки, до самого финиша – а это 500 морских миль (почти 1000 км).

Гонка началась в 17:00, когда поутих ливший весь день дождь. «Поздравляю всех участников и болельщиков с этим праздником спорта, - обратился к участникам руководитель регионального агентства по спорту Александр КУЗНЕЦОВ. - Желаю всем спортсменам удачных стартов, высоких скоростей, честной и бескомпромиссной борьбы, отличной погоды. И пусть победит сильнейший. Вперёд!».

Но это был всего лишь первый этап - гонка на протяжении двух миль вдоль набережной Северной Двины. Затем яхты ушли к острову Мудьюг, где и состоялся официальный старт.

Впервые Соловецкая регата состоялась в 1974 году по патронажем северодвинского мастера спорта Юрия Анисимова и регулярно проводится уже 43 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах