Под Архангельском прошёл традиционный Поморский лыжный марафон

Архангельск, 10 апреля - АиФ-Архангельск.

Поморский лыжный марафон, который по традиции завершает в областном центре зимний сезон, состоялся в 13-й раз на лыжном стадионе имени В.С. Кузина.

В марафоне участвовали более трёхсот лыжников из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Истры, Ярославля, Вологды, Коломны, Казани, Мурманска и других городов.

На выбор спортсменам приготовили несколько дистанций: два, три, пять километров, а также полумарафон и марафон.

На дистанции два километра победителем стал Матвей Курицын из Вологды. В забеге на три километра первенствовал Тимофей Парасочка из Северодвинска. Павел Резвый из Емецка был быстрее всех в гонке на пять километров.

Самыми массовыми стали забеги на 25 и 50 километров. В полумарафоне свободным стилем чемпионом стал архангелогородец Илья Кузнецов. На аналогичной дистанции «классикой» вне конкуренции был Артём Грязев из Мурманска. В самой престижной номинации – марафоне – блестяще проявил себя наш прославленный лыжник, чемпион России в гонке на 70 км, северодвинец Алексей Шемякин.