Примерное время чтения: 2 минуты
346

Паралимпийский огонь в Архангельске зажгут от северного очага

Архангельск, 26 февраля – «АиФ-Архангельск». Эстафета паралимпийского огня стартует в столице Поморья 1 марта в 14:45 у Дворца спорта профсоюзов.

В торжественной церемонии поморская семья зажжет паралимпийское пламя от северного очага, сообщает пресс-служба регионального правительства. Это действо отразит традиции и обычаи поморов, которые преклонялись солнцу, просили у него тепла.

Эстафета начнется в 15:00 и пройдет по набережной Северной Двины от площади Профсоюзов до площади Мира у Вечного огня. Протяженность маршрута составит 2 километра 400 метров.

Паралимпийский огонь понесут 12 факелоносцев. Большинство из них – люди с инвалидностью. Завершающим факелоносцем станет победитель Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Светлана Сергеева. Благодаря ее победе столица Поморья получила право принять эстафету паралимпийского огня.

Архангельский этап эстафеты завершится церемонией зажжения городской чаши паралимпийского огня на площади Мира. Затем состоится большой праздничный концерт, в котором примут участие все творческие коллективы Архангельска и приглашенный гость – певица Вика Цыганова. Гостей спортивного праздника будут угощать масленичными блинами.

Справка: эстафета паралимпийского огня пройдет с 26 февраля по 7 марта в 46 городах России. Каждый день паралимпийский огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения огня в каждом регионе будет особенный. Зажигать будут от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах