На улице Карпогорской в Майской Горке Архангельска начали замену компенсатора на теплосети. Работы необходимы для завершения строительства дорожного объекта: проезжая часть будет проходить прямо под этим участком трубопровода.
Фактически дорожное строительство завершили ещё год назад, но из-за несогласованности не смогли провести работы на трубах и новую городкую артерию официально не открыли, хотя местные жители пользовались ей всё это время.
Работы ведут круглосуточно. В администрации Архангельска рассчитывают завершить переврезку за три дня, а запуск магистрали с новым компенсатором запланирован на 22 октября.
По словам руководителя Архгортеплосетей Станислава Ерехинского, Майская Горка и Варавино-Фактория получают тепло по резервной схеме. Циркуляция теплоносителя снижена на 25–30%, но отопление в округах сохраняется.
За ходом работ следят городская администрация и ТГК-2.