В Архангельской области по итогам 2025 года зафиксировано устойчивое снижение смертности в ДТП, сообщили в региональной Госавтоинспекции. По словам начальника ГАИ Сергея Пожарского, Поморье вошло в десятку регионов России, где системно улучшается ситуация с дорожной безопасностью.
За год зарегистрировано 780 ДТП, в которых погибли 58 человек и получили травмы 959. Несмотря на положительную динамику, наибольшее число погибших пришлось на федеральные трассы — 41% от общего количества при доле аварий менее 20%.
По сравнению с 2024 годом тяжесть последствий ДТП снизилась до 9,7%, а число погибших по отношению к базовому 2023 году сократилось более чем на 40%, что стало историческим минимумом. Также отмечено снижение гибели детей, пешеходов, числа аварий с участием нетрезвых водителей, начинающих автомобилистов и грузового транспорта.