Архангельск, 4 июля – «АиФ-Архангельск». По словам главного архитектора области Дмитрия Яскорского, стены центрального барабана подняты на высоту самого верхнего в соборе сводчатого перекрытия. Кроме того, ведутся работы по возведению всех четырех звонниц. В июле завершатся работы на всех барабанах, и в августе начнется монтаж куполов.
Также Дмитрий Яскорский рассказал, что в процессе строительства звонниц осуществляется и одна из сложнейших технических операций по подъему колоколов. «Первые два из них уже подняты на подготовленную звонницу. Для подъема самого тяжелого колокола потребуется переоснащение башенного крана, что будет осуществляться на завершающем этапе возведения стен верхней части собора», - пояснил архитектор.
Напомним, строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске началось в 2005 году. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Согласно задумке новый собор должен вмещать до 3 тысяч человек. Строительство идет на пожертвования предприятий и жителей области.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть