По центральным улицам областного центра 34 факелоносца пронесли огонь, сменяя друг друга.
Торжественный старт мероприятия дан у центрального входа Северного Арктического федерального Университета.
Общая протяженность пути следования олимпийского огня в Архангельске - 4400 м. Маршрут эстафеты прошел по главным улицам города – набережной Северной Двины до площади Мира, а затем по Троицкому проспекту до театра Драмы.
Читайте также: | |
---|---|
Наталья Подольская возвращается домой с золотыми медалями | |
Главные спортивные события 2013 года |
Участие в эстафете приняли архангельские спортсмены — мастера и кандидаты в мастера спорта, активные участники волонтерского движения, горожане с ограниченными возможностями, студенты.
Один из участников марафона студент САФУ, член сборной России по конькобежному спорту, победитель Первенства России среди юниоров в прошлом году Кирилл Быков признался, что не ожидал, что именно ему выпадет почетная и ответственная миссия - первым открыть забег эстафеты Огня.
- Это было неожиданно и очень волнительно, - рассказал Кирилл, - но меня так тепло приветствовали горожане на всей дистанции, что от волнения не осталось и следа. Очень здорово, что именно в нашем городе я принял участие в эстафете – воспоминания об этом останутся в моей памяти навсегда.
Завершилась эстафета около Театра Драмы зажжением Огня Универсиады в символической чаше, из рук мэра Виктора Павленко и ректора САФУ Елена Кудряшова.
Вскоре огонь продолжит свое путешествие по миру - уже завтра Огонь ждут в другом городе – Ставрополе.
В общей сложности огонь преодолеет свыше 150 тысяч километров. Эстафета завершится 6 июля зажжением Чаши Огня на церемонии открытия Игр в Казани.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть