
Жилищная проблема для Архангельска является одной из актуальных. Из шести с половиной тысяч домов, более четырех тысяч являются деревянными. При этом полторы тысячи домов признаны ветхими и аварийными.
За последние годы для решения жилищной проблемы муниципалитетом была проведена серьезную работу. Утвержден генеральный план, в котором определены стратегические направления строительства города. Разработана необходимая градостроительная документация, определяющая условия возведения жилых и административных зданий в том или ином квартале.
Кроме того в Архангельске приступили к реализации проекта по развитию застроенных территорий. Муниципалитет предлагает инвесторам по минимальной цене 43 участка для нового строительства. Главное условие – расселение ветхих домов. Планируется снести 340 «деревяшек», новые квартиры получат более 10 тысяч горожан.
Генеральный план предусматривает и возможности усадебного строительства. Наиболее перспективными для этого направления домостроения являются Маймаксанский, Цигломенский и Исакогорский территориальные округа Архангельска. В частности летом 2012 года начнется строительство первых коттеджей в Цигломенском районе. Возведение малоэтажных поселков имеет ряд преимуществ. Они располагаются на территории города в самых живописных районах. Имеется доступ к инженерной инфраструктуре, существует транспортная доступность. А в перспективе возможно строительство объектов социального значения: детского сада, торгового центра, развлекательного клуба.
В качестве преференций мэрия предлагает упрощенную процедуру оформления земли, в некоторых случаях инженерную подготовку территорий. Сегодня на выставке в мэрии Архангельска было представлено семь технологий возведения домов. В частности компания «Новотим» использует несъемную изолирующую опалубку на основе пенополистрерола. Эта технология рассчитана на применение в строительстве как социального, так и коммерческого многоэтажного жилья с использованием строительных элементов системы, которые оставаясь внутри конструкции, служат высокоэффективным утеплителем. Генеральному директору компании Олегу Саркисяну сегодня поступило предложение участвовать в застройке территории 6-го микрорайона, где муниципалитет готов выделять земельные участки под многоэтажное строительство.
Представлены на выставке и альтернативные технологии, которые можно использовать для строительства домов до трех этажей. Эти технологии основаны на использовании панельно-каркасного или блочного строительства домов, сообщили в пресс-службе Мэрии Архангельска.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть