
В рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году для лечебного учреждения закуплено современное оборудование, проводится капитальный ремонт терапевтического отделения, в планах — ремонт всего главного корпуса. Однако ЦРБ испытывает нехватку квалифицированных медицинских кадров: офтальмолога, фтизиатра, лора, психиатра. Для привлечения специалистов в больничном городке сейчас возводится дом для врачей на четыре семьи, который показали губернатору. Кроме того, в недавно построенном 12-квартирном доме предоставлено социальное жилье двоим медицинским работникам и двоим педагогам.
Глава региона побывал еще на одном важном социальном объекте села Лешуконского – местной школе, построенной в 2008 году. Игорю Орлову показали светлые и просторные кабинеты, актовый зал, компьютерный класс, оснащенный веб-камерой для видеконференций и дистанционных занятий. Это оборудование школа получила в рамках программы модернизации образования для реализации регионального образовательного проекта «Цифровое кольцо».
— Такой замечательной школой можно гордиться, — признал губернатор.
Глава региона остался доволен и ходом строительства спортивного зала, 15 млн рублей на эти цели были выделены из областного бюджета. Сейчас там идет монтаж каркаса здания.
Игорь Орлов побывал также в пришкольном интернате, где проживают во время учебы более 30 детей из девяти отдаленных населенных пунктов. Старое здание и обстановка интерната разительно контрастируют с современной школой.
Губернатор поручил главе Лешуконского района Александру Мартынову рассмотреть возможность передачи детям кирпичного здания муниципальной гостиницы.
Во время визита Игорь Орлов и Александр Мартынов обсудили перспективы строительства жилья для 12 семей Лешуконского, чей дом недавно сгорел при пожаре, а также проект реконструкции системы теплоснабжения, который позволит практически полностью уйти от завозного угля и обеспечить работой местных лесопромышленников. Губернатор побывал в котельной аэропорта, модернизация которой позволит закрыть старую котельную центральной районной больницы, а также обсудил с руководством аэропорта перспективы его развития.
В ходе поездки главы региона по Лешуконскому району состоялся ряд его встреч с предпринимателями и местными жителями, на которых обсуждались жизненно важные для людей вопросы. Игорь Орлов еще раз подчеркнул, что важно найти точки роста для развития района и эффективно использовать для этого ресурсы правительства региона, муниципальной власти и местного бизнеса, интеллектуальный потенциал самих людей.
Подводя итог рабочей поездки, губернатор поделился своими впечатлениями о Лешуконском районе.
— Я уже успел познакомиться с несколькими районами, но таких самодостаточных территорий еще не встречал. Здесь люди реализуют свои возможности, видят перспективу и потенциал для развития. Это очень важно, — подчеркнул Игорь Орлов, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть