Примерное время чтения: 2 минуты
51

В столице Поморья чествовали одаренных старшеклассников

В областной олимпиаде 2012 года приняли участие 987 учащихся – победителей школьных и муниципальных этапов олимпиад. На областном этапе «борьба умов» проходила по 21 предмету.

В зале Архангельского морского кадетского корпуса, где чествовали победителей, собралась будущая интеллектуальная элита региона. Победителями регионального этапа олимпиады стали 46 учащихся, призерами – 155.

Ребят приветствовал губернатор Игорь Орлов. Глава региона заверил, что поддержке одаренных детей в области будет уделяться особое внимание. Он вручил медали, дипломы и призовые сертификаты ребятам, которые стали победителями и призерами по нескольким предметам. В их числе – 17 старшеклассников из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, Котласа, Виноградовского, Пинежского и Устьянского районов.

Для девятиклассницы Марии Мошаревой из Виноградовского района участие в областной олимпиаде – дебют, при этом очень удачный. Она учится в Хетовской средней школе, где получают знания 120 ребят из поселка Хетово и пяти близлежащих деревень. На областной олимпиаде Мария победила в олимпиаде по химии, стала призером олимпиад по географии и обществознанию. «Я очень довольна результатом, так как участвую в олимпиаде в первый раз. У нас сельская школа и в программе нет углубленного изучения предметов», – поделилась впечатлениями победительница. Впереди юную северянку ждет подготовка к Всероссийской олимпиаде.

Каждый год учащиеся школ региона становятся победителями и призерами Всероссийских олимпиад. И. о. министра образования, науки и культуры Илья Иванкин выразил уверенность в том, что и в этом году старшеклассники Поморья достойно представят свои знания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах