Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Устьянах пройдет 10-й юбилейный фестиваль «Ссыпчина медовая»

В этом году он отмечает десятилетний юбилей. Фестиваль объединит более 140 участников из разных муниципальных образований Архангельской области и других регионов России. Народные мастера представят на «Ссыпчине» свои изделия в различной технике традиционных северных ремесел, проведут мастер-классы, на которых можно будет получить первоначальные навыки владения мастерством. В рамках фестиваля на территории Устьянского района пройдут концерты, дегустация северной кухни, презентация народного творчества и традиционных ремесел.

Как рассказали в администрации Устьянского района, в этом году «Ссыпчина медовая» пройдет под единой темой «Лоскутное шитье». Во время фестиваля все желающие своими руками смогут сделать лоскутные квадраты, из которых потом соберут символ нынешней Ссыпчины - большое лоскутное одеяло. Его представят на закрытии фестиваля 14 августа.

По традиции фестиваль откроет праздник Устьянского каравая, на котором будет организована выставка-распродажа и дегустация хлебобулочных изделий.

Изюминкой «Ссыпчины медовой» станет межрайонный фестиваль-конкурс молодежных видеороликов «Открытое сознание», посвященный юбилею М.В. Ломоносова, который пройдет 12-13 августа в селе Строевское. Его участников ждут мастер-классы по операторскому искусству, монтажу видеороликов и работе со спецэффектами.

В рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция по проблемам пчеловодства в северных регионах России, которая в седьмой раз соберет пчеловодов Архангельской области и специалистов, готовых поделиться своим опытом. Фестивальные торжества завершат ярмарка меда «Медовый спас» и конкурс на лучший и качественный мед, которые состоятся 14 августа в селе Октябрьское.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах