Примерное время чтения: 2 минуты
129

Архангельский колледж культуры и искусства отмечает юбилей

Колледж своей образовательной, просветительской и творческой деятельностью внёс большой вклад в развитие, сохранение культурных традиций, становление профессиональных и самодеятельных коллективов, библиотечного дела на территории Поморского Севера.

История учебного заведения началась с Ненецкой окружной культурно-просветительной школы в Нарьян-Маре, основанной распоряжением Совнаркома РСФСР и решением Исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся. В 1955 году она была переведена в Архангельск. Из стен колледжа вышло свыше шести тысяч специалистов. Среди выпускников немало заслуженных мастеров и ярких личностей - народный артист РСФСР, руководитель ансамбля «Сиверко» Борис Данилов, Геннадий Казаков, много лет руководивший Архангельским театром кукол, руководитель образцового детского хореографического коллектива «Дружба» Светлана Корепанова, исполнительница народных песен Алла Сумарокова и многие-многие другие известные актеры, художники, мастера.

И сейчас колледж находится в центре культурной жизни - преподаватели и студенты постоянно участвуют в фестивалях, праздниках, конкурсах, смотрах, проектах всероссийского и международного уровня, различных социально значимых и культурных акциях. Колледж стремится к созданию открытой образовательной системы, направленной на подготовку современного мобильного специалиста для учреждений культуры. И сегодня для этого есть все необходимые ресурсы: квалифицированный и творческий педагогический коллектив, студенческое братство, ориентированное на достижения и успех, действенная система сотрудничества с социальными партнерами.

В юбилейном концерте «В кругу друзей» примут участие выпускники колледжа, ребята, которые сегодня учатся в нем, а также многочисленные друзья учебного заведения. С 65-летием всех, кто имеет отношение к истории колледжа, внесшего большой вклад в развитие культуры, поздравит министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах