61
Рейтинг вопроса
0
+ -

Индексируйте зарплату!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. «АиФ в Архангельске» №48 25/11/2020
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 25/11/2020

Мой работодатель говорит, что зарплату с учётом инфляции ежегодно повышают только бюджетникам и госслужащим, А по поводу нас, работающих в ООО, ИП, якобы нет такого закона. Можем ли и мы претендовать на ежегодное повышение зарплаты с учётом инфляции, что об этом говорится в законе?
Ольга Латышева, 
Северодвинск

Ответ редакции

Отвечает руководитель Государственной инспекции труда Архангельской области и НАО Анна Гиеш:

- Статьёй 134 ТК РФ установлено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация заработной платы является государственной гарантией по оплате труда, которая должна предоставляться всем работающим гражданам. Работодатель не вправе лишать работников такой гарантии. При этом работодатели, не относящиеся к государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

При отсутствии в локальных нормативных актах условия об индексации заработной платы работодатель обязан внести соответствующие изменения о порядке индексации заработной платы. Если отсутствует сам документ, регламентирующий порядок индексации, то работодатель обязан его разработать. 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах