75
Рейтинг вопроса
0
+ -

Дочь мешает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ в Архангельске» №40 06/10/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2021

Моя дочь работает и живёт в другом городе. Там у неё есть временная прописка. Могу ли я выписать её из приватизированной квартиры в Архангельске? У неё есть доля в квартире, я за неё плачу за ЖКХ. А когда оформляю субсидию на квартплату, мне каждый раз требуется справка о её зарплате. К тому же её зарплата растёт, я могу совсем лишиться субсидии, если дочь будет прописана в нашем общем жилье.
С. Н. Соснина, Архангельск

Ответ редакции

Отвечает юрист Виктория Дейнека:

- Как следует из заданного вопроса, дочь, которую намереваются выписать, является собственником доли в квартире, а следовательно, она имеет право, наравне с остальными долевым собственниками, осуществлять все принадлежащие ей права.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Иными словами, учитывая вышеприведённую норму ГК РФ, дочь является собственником доли в данном жилом помещении, а потому она имеет полное право пользоваться жилым помещением, а также быть в нём зарегистрированной. Соответственно, она не может быть лишена такого права и не может быть выписана из этой квартиры по требованию матери, в том числе и по решению суда. Так как она собственник доли в квартире, то у суда нет оснований для удовлетворения требований о признании её утратившей права пользования (для дальнейшего снятия с учёта в квартире).

Сам по себе факт того, что она не живёт в квартире и не пользуется ей, не может свидетельствовать о том, что её можно принудительно выписать из квартиры.

В то же время мать не лишена возможности защитить свои нарушенные права и другими способами: например, взыскать в судебном порядке с дочери часть уплаченной за коммунальные платежи суммы пропорционально доле дочери или же обратиться в суд с иском о разделении лицевых счетов.

Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах