Примерное время чтения: 3 минуты
1667

Индийский монах Варада: «Бог знает, что вам нужно, и непременно даст вам это вовремя»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Тропинкой на рассвете, чтоб Центробанк не заметил, уходит капитал из России 01/08/2012
Фото: АИФ

Вот уже 14 лет монах живёт в Твери, преподаёт йогу, обучает тонкостям аюрведического массажа. С 4 лет он жил в монастыре, закаляя характер в труде и смирении. Сейчас ему 58 лет, но выглядит он намного моложе. В возрасте «за сорок» Варада выучил русский, поступил в медучилище в Твери и получил диплом фельдшера.

Долгое время он и лютой зимой ходил в лёгких монаше­ских одеяниях. Сменить одежду на европейскую его заставил страшный случай: напали скинхеды. Били по голове. Когда прохожие доставили умиравшего монаха в больницу, помочь ему было практически нечем - в приёмном отделении не было элементарных лекарств. Очнувшись, пациент едва ли не ползком добрался до своей съёмной квартиры и вылечил себя сам - травами. На долгую память остались шрамы.

Варада очень дорожит временем, отпущенным ему Богом. Его учителя, которых он посещает в Индии дважды в год, живут в полном здравии более 100 лет. Монах разрешил процитировать его дневники, советы из которых помогают многим.

О счастье

«Мы ежедневно очищаем тело, принимаем душ, моем лицо и руки. И забываем про очищение души, которая обрастает неприятными воспоминаниями, обидами, ненужными эмоциями - завистью, гневом. Надо очищать душу от этого мусора, тогда жизнь станет счастливее.

Долго мечтать о будущем не стоит: жизнь может быть растрачена на фантазии, а драгоценное настоящее потеряно.

Старайтесь никогда и ни с кем не спорить. Споры разрушают хорошие отношения, перерастают в конфликты. Выслушайте молча всё, что скажет человек, желающий высказать вам своё недовольство или противоположную точку зрения, затем проанализируйте всё, что он вам сказал. Подумайте, помолчите, потом спокойно поговорите с ним. Спокойные, рассудительные люди покоряют сердца тех, с кем говорят, конф­ликт уходит сам собой.

Прежде чем что-то сделать, думайте. Многих проблем удастся избежать. Как только вы найдёте причину своей проблемы, вы найдёте способ её решить. Принимайте потери и прибыли в жизни, как бизнесмен: иногда мы должны потерять, чтобы приобрести то хорошее, что улучшит нашу жизнь.

Терпеливо ждите. Бог знает, что вам нужно, и непременно даст вам это вовремя, возместив потерянное. Ключ к успеху - терпение. Не тратьте время на пустое. Тратить время - значит тратить жизнь».

О здоровье

«Вредные привычки всегда приносят болезни.

Если вы хотите излечиться от какой-либо болезни, то воспринимайте её легко. Освободитесь от напряжения и страха, что вы больны. Это освобождение уже работает, как лекарство.

Вставайте как можно раньше. Тогда за день вы успеете сделать намного больше, чем планировали. С утра приучите себя выпивать стакан тёплой воды с одной ложкой мёда и несколькими каплями лимонного сока. Организм очищается и просыпается от этого. Не ешьте никогда, пока не почувствуете голода. И не ешьте того, что хочет ваш язык. Ешьте то, что полезно для организма, для здоровья.

Не размышляйте о проблемах завтрашнего дня перед сном. Их вы будете решать завтра. Сегодня важно быстро уснуть, накопить силы. Попросите Бога дать вам силы, когда проснётесь. Это важнее».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах