Участники экспедиции «Арктический плавучий университет — 2015» привезли множество исторических артефактов и интересных объектов флоры и фауны Арктики - это и уникальные породы, и останки животных, и интересные предметы быта, сообщает пресс-служба Северного УГМС.
«Кроме научных и образовательных задач, проект преследовал еще одну цель: позволить студентам, преподавателям прикоснуться к Арктике. А это значит — увидеть частички Арктики; так что сбор артефактов и других интересных образцов проводился очень активно на каждой точке. По итогам экспедиции список находок насчитывает 52 пункта», - сообщил директор Арктического центра стратегических исследований САФУ и руководитель прошедшей экспедиции Константин Зайков.
Среди найденных предметов — кости и фрагменты черепа разных животных, хорошо сохранившееся яйцо гаги, а еще образцы гранита и кварца с острова Сосновец, гербарный материал.
Экспедиция обнаружила исторические артефакты, представляющие собой следы советского присутствия в Арктике, например, старую каску, радиолампы, котелок, а в библиотеке военного гарнизона на мысе Желания нашли книги Ивана Сергеевича Тургенева со штампами полярной станции, а еще плакаты воинской части, фуражки, футляр.
Во время одной из высадок на заброшенном радиомаяке был обнаружен аппаратный журнал с записями сотрудников. На Матвеевом острове он хранился около 30 лет. Журнал прочесть вполне возможно. В нем находятся свидетельства исследований в советские годы. В то время в Арктической зоне велась добыча кварца. Породы в регионе немного, но о ее качестве знали даже в Москве. В советские времена арктический кварц использовали при постройке столичного метрополитена. В ходе поиска артефактов найдены заброшенные советские артели, на базе которых когда-то велась добыча морского зверя. Параллельно с ними встречаются свидетельства поморского присутствия. Чаще всего - промысловые объекты. Все это - масштабные артефакты.
Собранные образцы станут частью большой выставки в музее «Арктического плавучего университета» и Арктики. Все эти артефакты будут представлены с краткой информацией о них, о том, кто их нашел, когда их нашел, где они были найдены и так далее. Предполагается, что музей начнет работу до Дней Арктики в феврале 2016 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть