Что происходит с нашим мусором после того, как мы выбрасываем его в контейнер возле дома? Как работает городская свалка в Архангельске на Окружном шоссе? И что будет с ней дальше, ведь она уже практически переполнена?
Н. Кириллов, Архангельск
Куда «идут» диваны?
Мы побывали на действующей архангельской свалке. Запах, конечно, сбивает с ног! Мусорный полигон чем-то напоминает пустыню с дюнами – то есть холмами из песка. Только вместо дюн - мусор, мусор, мусор! Даже внешне полигон выглядит, мягко говоря, несовременно (он появился ещё в 1955 году – Ред.). И нравится он, похоже, только кружащим вокруг гигантских гор мусора чайкам.
Каждый день сюда приходит десятки машин с мусором. На въезде стоят специальные весы – каждый КАМАЗ, который привёз «ценный груз», взвешивается, от объёма мусора зависит плата за захоронение. Мы спросили у одного из сотрудников свалки, откуда «дровишки»?
«Сюда свозятся отходы из Архангельска и Приморского района, включая крупногабаритные, мебель, например. Крупный мусор, диваны там, шкафы, двери, дробится с помощью специального катка-уплотнителя», - поясняет замдиректора ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» Евгений Чечерин.
Объёмы мусора, поступающего на свалку, заметно возросли. Изменился и состав. Если в советские годы это были быстроразлагающиеся органические отходы, то лет 20 назад появился пластик, который и составляет большую часть мусора, который не разлагается десятилетиями. Всего здесь захоронено уже 8,5 миллионов тонн отходов на 28 гектарах. Максимально возможный срок использования 15 лет. Свалка почти переполнена, хотя эксплуатируется она в полном соответствии с требованиями законодательства, постоянно проверяется контролирующими органами. Кстати, при помощи технологии послойной изоляции отходов, удалось избежать тления. С момента завоза мусор поступает на рабочие карты. Он уплотняется и каждый слой таких отходов изолируется грунтом. В летний период изоляция грунтом происходит ежедневно в зимний и осенний период – раз в трое суток. Этого достаточно, чтобы избежать опасных ситуаций.
Как решить проблему?

«У нас ещё есть время, чтобы предпринять меры. Но вопрос нужно решать уже сейчас. Необходимо, чтобы система по обращению с отходами была контролируема и вписывалась в рамки законодательства, - говорит Владимир Александрович. - Один из способов – создание большого сортировочного перерабатывающего комплекса. Мы должны идти в ногу со временем, в том числе налаживать систему раздельного сбора отходов».
Вопрос о расположении мусороперабатывающего комплекса открыт: прошли общественные слушания, жители тех посёлков, где хотят его строить - против. Но то, что свалку с Окружной надо убирать – это очевидно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть