Выступление государственного академического Северного русского народного хора состоялось в рамках благотворительной акции в поддержку строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора – «Построим храм всем миром!».
Немалую часть репертуара коллектива составляют духовные песнопения. На этот раз в концерте прозвучали духовные стихи и канты.
С приветственными словами к зрителям обратился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. «Прошедший 20 век показал, что русский народ способен на подвиг: наши деды и прадеды отдавали свою жизнь, но не предавали свою веру, - сказал владыка. - И пока есть такие люди - жива душа народа, жив русский человек. День славянской письменности и культуры является своего рода лакмусовой бумажкой состояния общества. Мы проникаемся этим праздником, осознанием того, что мы - славяне, хранители Православной веры. А это значит, что у нас есть будущее».
Также владыка вручил благодарственные грамоты попечителям строительства собора. Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008 году епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня. Нулевой цикл работ был закончен в 2010 году. Возведение стен началось в 2011 году уже при новом архиерее - владыке Данииле.
Согласно окончательному варианту проекта новый храм должен вмещать до 3 тысяч человек. Планируется, что новый кафедральный собор станет центром духовно-нравственного просвещения горожан и социального служения. В помещениях собора будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть