Архангельск, 11 января – «АиФ – Архангельск». Святки – один из веселых народных праздников, который сопровождался многими обычаями, обрядами и гаданиями. Начинались святки 7 января с Рождества Христова и заканчивались 19 января праздником Крещения Господня. В старину в эти дни все откладывали свои дела в сторону и вспоминали о Боге. Говаривали: «День свят и наши дела спят».
Увидеть, как святки праздновали наши прабабушки, и стать активным участником святочных действий архангелогородцы смогут в музее «Малые Корелы» 13 января. В этот день по центральным улицам нашей северной деревни пройдут с пением колядок участники фольклорно-этнографического театра «Новиця». Не обойдется праздник и без святочных подблюдных гаданий.
Ну, а кульминацией святочного веселья станет приход ряженых. С шумом, гамом, свистом и криком появятся на площади музея кикимора, курица, медведь, журавль и другие персонажи, сообщили в пресс-службе музея «Малые Корелы».
Часть экспонатов музея «Малые Корелы» восстановить уже невозможно >>
Сотрудники музея «Малые Корелы» выступили в свою защиту >>
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть