163

Александр Селянинов в составе сборной завоевал серебро на юношеских Олимпийских играх

Победу в гонке одержала команда Германии, опередив сборную России на 59,1 секунды. Бронзовые медали – у команды США, проигравшей россиянам 0,5 секунды.

«Александр Селянинов показал не только великолепный результат, но и характер настоящего бойца. Огромное спасибо тренеру Александра – Серею Анатольевичу Звягинскому, который вложил в спортсмена свои силы. С нетерпением ждем Александра на родной земле», – сказала министр по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Анастасия Старостина.

Напомним, Александр Селянинов в декабре 2011 года прошёл отбор на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Сыктывкаре, став победителем, и получил право участвовать в I зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке. Тренирует юного спортсмена Сергей Анатольевич Звягинский.

В копилке юного лыжника три олимпийские медали: 17 января Александр выиграл золотую медаль в гонке на 10 км классическим стилем, а 19 января – бронзовую медаль в спринте.

Первые зимние юношеские Олимпийские игры стартовали в австрийском городе Инсбрук 13 января. Торжественная церемония закрытия прошла 22 января. На Олимпиаде было разыграно 63 комплекта наград по 15 видам спорта – хоккею, биатлону, бобслею, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам с трамплина, санному спорту, скелетону, сноубордингу, фигурному катанию, фристайлу и шорт-треку.