Эта выставка является своего рода конкурсом, цель которого – выявление и поддержка мастеров народных художественных промыслов, преподавателей и учащихся художественных учебных заведений, стимулирование и пропаганда их творческой деятельности, направленной на сохранение и развитие традиций народного искусства регионов России.
На выставке будут представлены работы 700 народных мастеров со всей страны, в том числе и около 40 участников из Архангельской области. Богатство традиций народных ремесел Поморья будет представлено резьбой и росписью по дереву, плетением из соснового корня, северным ткачеством, орнаментальным вязанием, вышивкой и народной куклой, керамикой и многим другим.
Посетители выставки-ярмарки смогут увидеть также уникальные образцы холмогорской резьбы по кости, традиции которой сохраняются на родине Ломоносова уже более 400 лет. Среди них – работы династии мастеров Хабаровых из села Ломоносово, превративших древнее ремесло в настоящее искусство. В частности, на выставке будет представлена икона Николая Чудотворца Ильи Хабарова, который в ноябре 2010 года стал победителем межрегиональной выставки косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде. Высокие оценки на ней получила и композиция «Ангелы» – работа его сестры Елены Штанг. Эти работы, как и небольшие скульптуры младшего брата Николая Хабарова, также отправятся в Москву.
Участие делегации Архангельской области в выставке «Ладья. Весенняя фантазия-2011» приурочено к 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова и включено в план юбилейных мероприятий.
– Посетители выставки смогут увидеть уникальное наследие мастеров Поморья, оценить богатство народных промыслов земли, которая дала миру такого великого человека как Ломоносов, – отметила заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Надежда Макарова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть