Примерное время чтения: 3 минуты
1810

Прошло 11 лет со дня взрыва дома по пр.Советских Космонавтов в Архангельске

пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области / АиФ
Архангельск, 16 марта - АиФ-Архангельск.

Сегодня, 16 марта, в Архангельске почтили память погибших при взрыве дома №120 по проспекту Советских Космонавтов, передает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Здесь много мягких игрушек – в память о тех детях, кому не суждено было проснуться 16 марта 2004 года. Фото: АиФ/ пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Напомним, в 3 часа 3 минуты в ночь на 16 марта 2004 года прогремел взрыв, обрушивший крайний подъезд дома в Архангельске.

Фото: АиФ/ пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Под завалами погибли 58 человек, из них 6 детей. Найти живыми удалось 24 пострадавших, в том числе двоих детей. 

В день памяти к месту, где когда-то был 5-й подъезд 9-этажного жилого дома, приходят сотрудники спасательного ведомства – пожарные, спасатели, родственники, соседи. Все они несут цветы и игрушки.

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Александр Игнатьев в то утро увидел в новостях, что рухнул подъезд - оделся и уехал на место трагедии.

Трое суток с небольшими перерывами на сон и еду он наравне со всеми своими коллегами провел на месте трагедии, вручную разгребая завалы, вытаскивая раненых и погибших.

56 человек погибли сразу же под завалами, двое скончались позже в больнице. «Но забывать эти трагедии мы не имеем права», - убежден Игнатьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах