Примерное время чтения: 2 минуты
296

В Архангельской области продолжают спаивать молодежь

Максим Гребеньков / АиФ-Нижнее Поволжье
Архангельск, 11 февраля - АиФ-Архангельск.

В суд предъявлено исковое заявление о признании недействующим Постановления мэрии Архангельска от 2013 года, допускающего продажу алкоголя на расстоянии 10 м от образовательных учреждений при наличии обособленной территории и 20 м - при  отсутствии таковой.

Прокуратура уверена в том, что постановление мэрии противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет государственной политики в интересах детей и охраны их прав.

Кроме того, оно не отвечает принципам разумности и справедливости, позволяя осуществлять продажу алкоголя вблизи от образовательных учреждений, что не соответствует смыслу закона о пресечении пьянства в подростковой среде и снижении негативного влияния алкоголя на детей.

Суд не усмотрел оснований для признания правового акта недействительным, поскольку федеральным законодательством полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Известно, что прокуратура Поморья готовит документы реагирования для дальнейшего оспаривания принятых судебных решений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах