aif.ru counter
30.09.2016 11:40
63
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно красить фасад дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ 28/09/2016
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2016
Ответ редакции

«Пунктом 13.7 Правил благоустройства муниципального образования «Северодвинск» запрещается окраска фасадов зданий, сооружений, их частей без согласования с управлением строительства и архитектуры администрации Северодвинска, - сообщили «АиФ» в городе корабелов.- Ответственность за нарушение настоящего пункта несёт субъект благоустройства. Но из КоАП РФ был исключён пункт, предусматривающий наказание за нарушение подобных правил, принятых в муниципальных образованиях». 

Собственник нежилых помещений в таких случаях объясняет свои действия тем, что части фасадной стены требовался ремонт, поэтому за счёт собственных средств стена была отремонтирована, оштукатурена, загрунтована, покрашена. То есть собственник, как и предусмотрено Жилищным кодексом РФ, несёт бремя ответственности за содержание общего имущества многоквартирного дома, а именно отремонтировал часть стены и цоколя, крыльцо. С другой стороны, ответственность за безопасность проживающих несёт управляющая компания. Поэтому все вмешательства в общее имущество необходимо согласовывать с ней.

От редакции. Получается, что закон не запрещает раскрашивать дома. Тут совет один: требуйте со своей управляющей компании объяснений.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество