aif.ru counter
46

Сколько вычитать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ 09/03/2016

Сколько вычитать?

Возможно ли получить налоговый вычет в случае приобретения квартиры (маткапитал + доплата)? В течение какого времени после покупки квартиры? Какой трудовой стаж необходим?

Т. Осипова, Архангельск

Отвечает Юрий БУЛГАКОВ, заместитель руководителя регио­нального УФНС:

Материла к №
Материла к № Фото: АиФ

- На основании ст. 220 Налогового кодекса РФ при приобретении квартиры налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Размер вычета равен фактически произведённым расходам, однако не может превышать 2 млн рублей. В случае приобретения имущества с привлечением средств материнского капитала вычет предоставляется только в той части расходов, которые были произведены за счёт собственных средств. При этом если размер заявленного вычета будет меньше предельной суммы (2 млн руб.), остаток может быть учтён при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем.

Возникновение права на вычет не зависит от трудового стажа. По общему правилу имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании того года, в котором возникло право собственности на квартиру. Предельный срок предоставления необходимых документов в налоговую законодательно не предусмотрен.

Более подробную информацию можно получить в налоговой инспекции, на сайте ФНС либо по телефону 8-800-222-22-22.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах