
Тема конференции - «Предпринимательство Северодвинска: вчера, сегодня, завтра» - говорит сама за себя. Предстоит обсудить проблемы развития малого и среднего бизнеса города в текущей экономической ситуации, определить его перспективы и переизбрать состав совета по предпринимательству при мэре Северодвинска.
Обновить совет рекомендовали и сами его члены, с этим соглашались и представители городской администрации. Одним из аргументов обеих сторон была необходимость привлечения в совещательный орган молодых предпринимателей и представителей бизнеса, до сего момента в совете не представленных: например, сфер медицинских, строительных, сантехнических услуг, такси и т.д.
Напомним, в последние месяцы северодвинскими СМИ были организованы прямые телефонные линии, посвященные взаимодействию власти и бизнеса, деятельности совета по предпринимательству при мэре Северодвинска. Горожане также предлагали, кого бы хотели видеть в Совете, чья работа в нем была бы полезна и бизнес-сообществу, и населению.
В итоге в списке, подготовленном рабочей группой к нынешней конференции, значится более 40 человек. 24 из них участникам конференции предстоит выбрать в Совет.
Следует заметить, что северодвинцы обращались не только с предложениями по кандидатурам в состав совета по предпринимательству. По результатам обращений определены наиболее актуальные темы круглых столов, проведенных в марте мэрией совместно с Советом. В их работе приняли активное участие более 100 представителей предпринимательского сообщества.
Так, круглый стол «Проблемы и пути их решения в сфере молодежного предпринимательства» был посвящен обсуждению проблем развития молодежного бизнеса, связанных как с финансовыми трудностями, так и с недостаточным уровнем специальных знаний и опыта. Участники отметили, что молодые предприниматели остро нуждаются в экспресс-обучении основам бизнес-деятельности, консультационном обслуживании, помещениях, оснащенных современными средствами связи и оргтехникой, бухгалтерских и др. услугах.
На круглом столе «Проблемы и пути их решения в сфере транспортных услуг (в.ч. такси) и туризма» обсуждались проблемы отрасли, перспективы ее развития в Северодвинске. Участники встречи выступили за повышение требований к безопасности транспортных средств и квалификации водителей, за введение четких и прозрачных правил предоставления транспортных услуг населению, которые бы учитывали интересы, как пассажиров, так и перевозчиков.
Участники круглого стола «Проблемы и пути их решения в сфере строительства и земельных отношений» констатировали, что строительство является основным фактором развития как города в целом, так и предпринимательства в частности. Деловых людей Северодвинска волнуют трудности с получением документов согласовательного и разрешительного характера, в том числе разрешений на предоставление земельных участков и разрешения на строительство. Как выяснилось, решение этих проблем зависит от эффективной муниципальной политики в сфере строительства, а также слаженного взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями.
Все вышеназванные вопросы станут предметом обсуждения на XIII отчетно-перевыборной городской конференции представителей малого и среднего бизнеса. Напоминаем, она пойдет в пятницу в Центре культуры и общественных мероприятий. Начало конференции в 14.00, регистрация участников - с 13.00, сообщили в пресс-служе администрации Северодвинска
Елена Бойко
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть