«Предприятие давно обанкротилось, а мы до сих пор не можем получить долги по зарплате», - пожаловались нам жители посёлка Шидрово Виноградовского района.
Предприятие «ЧП Попов Н.В.», занимавшееся изготовлением вагонки, мебели, дверей и окон, а также продажей пиломатериалов, закрылось больше трех лет назад. На улице оказалось около двухсот человек. Многие из них до сих пор сидят без работы.

Обещания главы
«Когда три года назад началась забастовка, Попов пообещал, что продаст свой магазин по продаже мебели и выплатит нам всю задолженность. Но смог погасить только треть заработной платы, а остальное сказал добывать через судебных приставов, - рассказывает бывшая станочница предприятия Елена Говорова. – Когда приехали люди из следственного комитета, Попов нас попросил подписать бумаги, что мы не имеем претензий к работодателю. Сказал, что зарплату вернёт и предприятие сохранит. Для посёлка это предприятие очень важно, так что мы согласились. (Из 700 жителей Шидрово почти треть работала на Попова. – Ред.) Но в итоге он нам ничего не выплатил. Судебные приставы выдавали нам понемногу денег, последнее поступление было в мае 2012 года. Но долги всё ещё огромные, у некоторых доходит до двухсот тысяч рублей».
Пострадавшие работники обращались и к местным властям, и к областным депутатам, но помощи не получили. Недавно предприятие передали внешнему управляющему из Архангельска. Глава района Алексей Таборов обещал, что долги погасят в июне, но начался июль, а денег до сих пор нет. «До этого у нас была другая внешняя управляющая. На складах оставалась вагонка, её можно было продать, чтобы оплатить часть долгов. И она эту вагонку продала, но денег мы не увидели, - продолжает Говорова. – Года два назад выставили на продажу лесозаготовительный комбайн, но деньги опять пошли в карман Попову».
Работать негде
Как нам сообщили в службе судебных приставов, на автомобили, принадлежащие Попову, был наложен арест. После их продажи было выплачено почти 2 млн 600 тысяч рублей, 86 работников получили зарплату полностью. С декабря 2013 на предприятии введено конкурсное производство.
Оставшиеся без работы люди пошли искать счастья на бирже труда, но найти новую работу в Виноградовском районе не так-то просто. Елене Говоровой повезло – в Центре занятости она переучилась на продавца и теперь работает в Березнике. «Предприятие закрыто, цеха заколочены, техника вывезена. В самом Шидрово других предприятий нет – только образовательные учреждения, клуб, администрация и магазины, - рассказала замглавы МО «Шидровское» Наталья Ракитина. - Многие устроились работать вахтовым методом, кто-то уезжает». Больше надеяться людям не на кого.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть