События этого ждали давно. Бывший «Адмирал Горшков», а ныне «Викрамадитья» не раз попадали в новости со знаком минус.
9 месяцев ремонт
Так, сначала долго ждали выхода авианосца в море. Планировали в конце 2011 года, но потом мероприятие перенесли на май 2012. Но и в мае он не вышел, а только спустя несколько месяцев. На ходовых испытаниях обнаружилось, что на корабле есть неполадки, так что пришлось вернуться назад. 9 месяцев шли ремонтные работы. Снова на испытания авианосец отправился 3 июля 2013 года.
И вот, наконец, Индия получила свою «Викрамадитью». Акт приёма-передачи подписали командир «Викрамадитьи» коммодор Сурадж Бэрри и заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов. На корабле был торжественно спущен флаг Российской Федерации и поднят флаг ВМС Индии.
За несколько дней до этого события индийцы на радостях устроили настоящее шоу в центральном универмаге Северодвинска, где на глазах удивлённых покупателей исполнили зажигательный танец. Такая бурная радость не удивительна. Для Индии получение авианосца - настоящее событие.
«Викрамадитья» станет надёжным стражем наших военно-морских интересов», - сказал посол Индии в России Аджай Мальхотра. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин тоже подчеркнул важность события: «Этот современный боевой корабль станет гарантом для укрепления мира и безопасности».
«Сила, мужество»
Напомним, что в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Индией тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» прошёл глубокую модернизацию на «Севмаше». Документ предусматривал передачу в дар Индии авианесущего крейсера и оплату индийской стороной его переоборудования в авианосец, а также закупку для него самолётов-истребителей и вертолетов российского производства.
Торжественная церемония передачи «Адмирала Горшкова» состоялась 9 марта 2004 года. После ремонта и модернизации авианосец получил новое имя - «Викрамадитья». («Викрамадитья» - слово это произошло от «сила», «мужество». Также это одно из знаменитейших имён индийской истории, - ред.)
Благодаря полной реконструкции корабль изменил своё назначение: вместо авианесущего противолодочного крейсера корабль стал полноценным лёгким авианосцем. По мнению специалистов, в мировом и отечественном судостроении нет аналогов проведённой работы. По сути, был создан новый авианосец, взлётная палуба корабля была увеличена на 8 метров.
Уже известно, что в Индию «Викрамадитья» отправится в конце ноября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть