После встречи Нового года СМИ Архангельской области только и успевали сообщать о случившихся возгораниях и тех, кто погиб в них. Не смотря на предупреждения спасателей, люди продолжают гореть и задыхаться в дыму.
Кто в этом виноват и как можно было предотвратить трагедии?
Решил спасти кота

А в ночь с 5 на 6 января погиб хозяин квартиры ещё одного деревянного дома – на этот раз в посёлке Вычегодский Котласского района. Жена и дети сумели спастись из задымлённого помещения, а глава семьи не успел выбраться и задохнулся. В этом случае спасатели подозревают причиной огня сбой в работе электросети. Другая жертва, также задохнувшаяся в дыму, – мужчина из поселка Ерцево Коношского района: он решил спасти из пожара своего кота, но обратно из здания уже не вышел.
Ну а самая последняя трагедия случилась накануне Рождества в Коноше – там в частном доме погибло двое мужчин. Предположительно, оба они были пьяны, так что причиной опять же могло стать курение.
Спасатели констатируют – большинство из трагедий можно было избежать, просто соблюдая все правила пожарной безопасности. «Анализируя причины возникновения новогодних пожаров с тяжкими последствиями за долгие годы, мы приходим к выводу, что в основном они связаны с особенностями проведения праздничных дней, - комментирует начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. - На первом месте с большим отрывом – это курение в нетрезвом состоянии. Вторая по значимости причина – это перегруз электросетей, ведь в эти дни многие находятся дома, включён свет, электрообогреватели, телевизоры и другая техника. Немало пожаров возникает из-за печного отопления».
Забывают номер
Сейчас главам муниципальных образований нужно привести в порядок пожарные водоемы. Например, когда тушили дом в деревне Маурино, спасателям пришлось ехать за водой за 800 метров – из-за этой заминки частный полностью сгорел. На совещании, которое провели в МЧС, было высказано, что в жилых помещениях необходимо устанавливать пожарные датчики со звуковым извещением – они позволяют спящим людям в случае пожара услышать сигнал и успеть эвакуироваться.
Одной из причин гибели и людей, и имущества становится и простое незнание номеров службы спасения, считает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков.
«Сейчас почти каждый человек пользуется мобильной связью, однако вызов экстренных служб для многих является проблемой, - говорит он. - Связано это, прежде всего с тем, что в ситуации стресса человек поддается панике и не может вспомнить номера спасения. Так, в Архангельской области был случай, когда мужчина набирал с мобильного телефона номер 01, при этом не мог понять, почему не происходит соединения. В результате он побежал в пожарную часть пешком, итогом стало полное уничтожение огнём жилого дома. От того, насколько быстро огнеборцы получат сообщение о пожаре, зависит время начала тушения. В начальной стадии пожара выражение «минутой раньше - минутой позже» имеет огромное значение – от малого ущерба до полного уничтожения объекта».
Куда звонить?

- 101 – Пожарные
- 102 – Полиция
- 103 – Скорая помощь
- 104 – Служба газа
- 112 – единый телефон спасения. Обязательно скажите, из какого района области вы звоните!