Примерное время чтения: 1 минута
82

Житель Поморья осужден за уничтожение трёх жилых домов

Архангельск, 16 сентября – «АиФ-Архангельск». Житель Пинежского района 31-летний Алексей Шестаков признан виновным в уничтожении трех жилых домов из-за неосторожного обращения с огнем.

Следствие установило, что ночью 5 июля 2012 года пьяный Шестаков заснул в деревянном сарае с непотушенной сигаретой, в результате чего возник пожар. Сарай находился вблизи жилых домов. Возгорание распространилось на деревянный 12-квартирный дом, расположенный по адресу п. Пинега ул. Гагарина д. 3 и на хозяйственные постройки неподалеку. Позднее загорелись еще два соседних многоквартирных дома.

В результате огнем были полностью уничтожены все три дома, хозяйственные постройки и имущество граждан на общую сумму более 25 млн. рублей.

Суд назначил Шестакову 5 месяцев лишения свободы и взыскал материальный ущерб в пользу 48 потерпевших на сумму свыше 14 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры. Приговор суда в законную силу не вступил.

Для 32 семей пострадавших от пожара в п. Пинега были построены четыре восьмиквартирных благоустроенных жилых дома. На эти целы из областного бюджета потрачено более 74 млн. рублей. 24 августа 2013 года погорельцы получили ключи от новых квартир.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах