
Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе национальной вражды, совершенные публично) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений в общественных местах, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти и вражды и по мотивам ненависти и вражды в отношении социальных групп).
Установлено, что указанные лица в августе - сентябре, а также в начале ноября 2010 года в ночное время на двух магазинах, а также жилых домах, расположенных в центре города Архангельска, нанесли аэрозольной краской через заранее заготовленный ими трафарет надписи, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды по признаку отношения к определенной национальности и принадлежности к социальной группе лиц, въехавших на территорию Российской Федерации из других стран, а также на побуждение к применению насилия к иностранным гражданам и иммигрантам.
Ермаков и Такшеев вину признали и согласились с предъявленным им обвинением.
Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России по Архангельской области.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Соломбальский районный суд Архангельска.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть