Примерное время чтения: 2 минуты
493

В Поморье судили мужчин, вымогавших у бизнесменов деньги за «крышевание»

Архангельск, 9 февраля - АиФ-Архангельск.

Октябрьский районный суд Архангельска огласил приговор Николаю Вехореву,  Юрию Жданову, Хачирашвили Александру, Щипунову Сергею, Тарасу Бохонько, Григорию Меньшикову, Ивану Серяченко, Андрею Мартынову и Хачирашвили Руслану, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Вехорев, Щипунов, Жданов, Бохонько, Меньшиков и Александр Хачирашвили признаны виновными в вымогательстве в отношении трех индивидуальных предпринимателей города и трех руководителей  ООО «Белый дом», ООО «РСК Метелица» и ООО «Экотэк Бункер».

Также Хачирашвили, Мартынов и Серяченко признаны виновны в совершении самоуправства с применением насилия в отношении собственника ООО «Экотэк-Бункер» Разманова, впоследствии убитого в феврале 2013 в  Лайском Доке.

Хачирашвили признан виновным и в причинении  тяжкого вреда здоровью потерпевшему предпринимателю.

Судом было установлено, что за «крышевание» мужчины требовали от предпринимателей ежемесячный взнос  в размере от 10 до 20 тысяч рублей,  а у руководителей юридических лиц, за заключенные ими контракты, 2,5 млн. рублей либо передачи права собственности на долю в уставном капитале.

У собственника «Экотэк-Бункер» группа требовала  отказаться от принадлежащих обществу двух барж, самовольно используемых ими.

Приговором суда Вехореву, Жданову, Щипунову, Александру Хачирашвили назначены наказания в виде реального лишения лишения свободы на срок от 4 лет до 8 лет.

Бохонько, Меньшикову, Мартынову, Серяченко, а также Хачирашвили наказания назначены условно на срок от 2 до 3 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил, его законность проверяется прокурором Архангельска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах