Примерное время чтения: 2 минуты
293

В Архангельске задержаны подозреваемые в хищении денег с банковских счетов

Архангельск, 18 сентября - АиФ-Архангельск.

Двое мужчин задержаны в Архангельске по подозрению в хищении денег с банковских счетов граждан, сообщает пресс-служба МВД.

Ранее на территории России появился новый вид вредоносной программы Troyan-Banker.AndroidOS.Basser. Она устанавливалась на планшеты, компьютеры и телефоны под управлением операционной системы Android. После установки программа скрытно перенаправляла на сервер хакеров информацию о балансе счетов пользователей одного из крупнейших банков Российской Федерации, а впоследствии осуществляла переводы денег на счета, принадлежавшие злоумышленникам.

Полицейские установили личности хакеров. Двое мужчин постоянно передвигались по территории Российской Федерации. Их удалось задержать на одной из улиц Архангельска.

При досмотре машины одного из подозреваемых были обнаружены 5 ноутбуков с прямым доступом к панелям управления мобильными сетями, состоящими из зараженных мобильных устройств пользователей мобильного банкинга (бот-нет сетями). Здесь собиралась информация о скомпрометированных устройствах, sms-уведомлениях, балансах банковских счетов и произведенных денежных переводах. Кроме того, у фигурантов было изъято 12 сотовых телефонов и свыше 300 сим-карт.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Кража». В настоящее время устанавливается сумма уже похищенных денежных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах