Примерное время чтения: 5 минут
13162

К раку толстой кишки приводит неправильное питание

«АиФ. Здоровье» № 44. 5 лет жизни отнимает телевизор у человека 01/11/2012

Болезнь размахивает флагом

Такие опухоли долгое время развиваются бессимптомно, у 70–80% пациентов они выявляются на поздних стадиях. Как правило, нанести визит доктору человек решает, когда в стуле появляется кровь. Гастроэнтерологи сравнивают ее с красным флагом, которым болезнь размахивает, радуясь своей победе. Если кровь появляется регулярно, скорее всего, время для лечения уже упущено.

«Рак не возникает на пустом месте. Как говорят французы, он любит, чтобы для него была подготовлена постель. Такой постелью для рака толстой кишки является образование в ней полипов», – говорит член президиума Российской гастроэнтерологической ассоциации, профессор Аркадий Шептулин. 

Полип – это предраковое состояние, которое возникает за несколько лет, а то и десятилетий до того, как развивается рак. И значит – есть время, чтобы повернуть болезнь вспять. Но для этого необходимо выявить полипы, а сделать это можно, лишь придя на обследование.

«Врачи-гастроэнтерологи своим пациентам часто дают такой совет. Вам исполнилось пятьдесят лет, вы сели за стол, отметили, вымыли посуду, а наутро, будьте добры, приходите на колоноскопию», – с улыбкой говорит главный специалист-гастроэнтеролог Минздрава РФ, профессор Владимир Ивашкин.

Это, конечно, врачебная шутка. Но доля правды в ней – колоссальная. После пятидесяти лет риск возникновения рака кишечника резко растет, поэтому с колоноскопией нельзя тянуть. Именно этот метод признан наиболее информативным. Осматривая кишечник сантиметр за сантиметром при помощи зонда, врач может увидеть все изменения. Если полипы обнаружены, их нужно удалить. Если их нет, в ближайшие 3–5 лет рак кишечника человеку не грозит. Затем обследование повторяют.

Сначала – в лабораторию

Хотяколоноскопия– очень эффективная методика обследования, очереди из пациентов на нее не выстраиваются. Процедура не слишком приятная, у многих она вызывает смущение и страх, так что человек, чувствующий себя хорошо, откладывает до последнего. Именно поэтому сейчас подход к диагностике несколько меняется. Сначала людям, достигшим пятидесяти лет, предлагается провести тест на наличие в кале скрытой крови.

Для опухолей кишечника характерна кровоточивость. Но на начальных стадиях крови так мало, что рассмотреть ее можно лишь под микроскопом. На колоноскопию направляют, только если она обнаруживается.

Проводить анализ на скрытую кровь людям старше пятидесяти лет необходимо раз в год. Чтобы он был верным, нужно подготовиться.

«У многих кровоточат десны. Если утром больной почистит зубы, а потом пойдет сдавать анализ, кровь попадет в кал не из опухоли, а из десен, – рассказывает Аркадий Шептулин. – Поэтому мы рекомендуем в течение трех дней воздержаться от чистки зубов. Не следует также употреблять мясные продукты, это тоже может повлиять на результат».

Кроме того, примерно неделю нужно воздержаться от приема препаратов железа, а также от слабительного.

Фундамент для здоровья

У молодых людей рак кишечника бывает крайне редко. Но фундамент для заболевания закладывается именно в молодости. В первую очередь этому способствует неправильное питание.

«Проблема рака кишечника типична для Европы, а вот в Азии процент таких больных значительно ниже, – делится наблюдениями президент Объединенной европейской гастроэнтерологической федерации, профессор Колм О’Морэйн. – Одна из причин в том, что в Азии питаются более полезной пищей. В последние годы население Азии стало вести образ жизни, более типичный для Запада, и мы видим, что частота развития рака растет».

Наиболее опасными продуктами специалисты считают животные жиры, красное мясо и алкоголь. В России и странах Запада их потребление чрезвычайно высоко.

«Нам нужно есть больше рыбы, она полезна, больше свежей пищи, овощей, содержащих клетчатку, – советует доктор О’Морэйн. – Клетчатка служит для профилактики запоров, и это тоже вносит свою лепту в предотвращение развития опухолей».

Рекомендации могут показаться слишком общими. Однако для профилактики рака кишечника и не нужно ухищрений – достаточно следовать элементарным правилам здорового питания. В том числе соблюдать режим приема пищи – садиться за стол 5–6 раз в день.

 

Профилактика рака кишечника - здоровое питание Профилактика рака кишечника - здоровое питание. Фото globallookpress.com

Необходима для профилактики и физическая активность.

«Если каждый день вы тридцать минут выполняете упражнения или просто что-то интенсивно делаете, у вас  на 30% сокращается риск колоректального рака», – заявляет доктор О’Морэйн. Не так уж долго, когда речь идет о здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы