Примерное время чтения: 5 минут
2139

Как не потерять здоровье на... массажном столе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нет денег - нет света! 17/10/2012

По её утверждению, каждый второй после массажа шеи… получает инсульт.

Неужели массаж опасен? Рассказывает Михаил Ерёмушкин, профессор, ведущий научный сотрудник научно-поликлинического отделения ЦИТО им. Н. Н. Приорова, президент Национальной федерации массажистов.

Интернет-опрос
Куда вы обратитесь, если вам нужен массаж?
  • К знакомому массажисту - 45% (138 голосов)
  • Уверен, у меня такой необходимости не возникнет - 25% (75 голосов)
  • В поликлинику - 23% (69 голосов)
  • В массажный салон - 7% (21 голос)
Всего голосов: 303

Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

«АиФ»: - Михаил Анатольевич, разве после обычного массажа шеи может случиться инсульт?

М.Е.: - И в США, и в Канаде всё более популярна остеопатия (лечение заключается в ручном воздействии на тело человека для снятия функциональных блоков, вызывающих болезнь). Остеопатические техники в этих странах выполняют даже люди без специального образования, жёсткие правила не всегда соблюдаются. Например, сгибание шеи, запрокидывание назад и поворот головы считается запрещённым приёмом. Многие любят ещё авторский подход. Не всегда он обоснован. Поэтому бывают осложнения. Шея - опасная зона, здесь проходят важные нервы и сосуды. Массажные техники из рук людей с высшим образованием переходят к медработникам среднего звена - это мировая тенденция. Но нужно стандартизировать правила выполнения техник, сертифицировать (аккредитировать) преподавателей. Бывает, человек был лесником - стал преподавателем массажных техник. Какие бы золотые руки ни были, без образования горе-массажист может навредить. Профессионал должен иметь медицинское образование. Поможешь ты пациенту или нет - не главное. Главное - не сделать хуже.Были случаи, когда людям и рёбра ломали, были и инфарктные, и инсультные состояния.

«АиФ»: - Многие выбирают в салонах экзотические методики: тайский массаж и т. п. Они лучше?

М.Е.: - Все спа-методики рассчитаны на здоровых людей, т. е. если в организме нет проблем.

«АиФ»: - С детства слышим: держи спину прямо. Но постоянно дер­жаться прямо сложно...

М.Е.: - Для каждой мышечной группы, отвечающей за осанку, есть возрастные нормы по силе и выносливости. Если человек ей не соответствует, нет смысла заставлять держать спину прямо - он не сможет долго удерживать тело в таком положении. Надо сначала укрепить мышцы спины, пресса, а потом «воспитывать» осанку. Специальные тесты знают все врачи лечебной физкультуры и врачи-ортопеды. Вы можете провести их и сами: лёжа на спине, руки вытяните вперёд, попытайтесь сесть. Лёжа на спине с согнутыми ногами (ступни зафиксируйте под шкафом, диваном), приподнимитесь и удерживайте туловище в течение минуты. Не смогли? Надо тренироваться.

8 важных вопросов

Не вредно ли спать на диване? Конечно, кровать всегда лучше. Спать на неровной поверхности дивана - плохой вариант для спины.

Полезны ли для позвоночника ортопедические матрасы и подушки? Многие думают, что, если купить дорогие матрас и подушку, проблемы со спиной решатся сами собой. Так не бывает, без усилий ничего не произойдёт. Более того, многим пациентам мы категорически запрещаем покупать такие матрасы, чтобы они не питали напрасных надежд и лечились правильно. Доска, а сверху 6-10 см ватного матраса - это самый подходящий вариант для спины, это не жёстко и не мягко.

Помогают ли ортопедические стельки? Мы ходим по жёсткому асфальту, в жёсткой обуви. Поэтому в городе проблемы со стопой и позвоночником практически неизбежны для всех. Ношение стелек несколько улучшает и облегчает состояние. Но не лечит. 

Помогают ли от радикулита пояса из собачьей шерсти?

За радикулитом могут скрываться серьёзные заболевания - вплоть до онкологии. Нужно не пояса покупать, а идти к врачу, чтобы поставить диагноз. При мышечных болях пояса помогут. 

Стоит ли использовать массажное кресло в торговом центре? Человек устал, массаж помогает «разогнать кровь». Но покупать такое кресло домой не стоит. Любой физиотерапевтический метод должен быть дозирован: 10-15 процедур, потом перерыв 1-2 месяца. Иначе будет противоположный эффект: мышцы расслабляются, не справляются потом с нагрузкой, и человек получает обострение. 

Полезно ли для позвоночника висеть на  турнике? Если у вас сколиоз, то категорически противопоказано! А вот пациентам с остеохондрозом, с тугоподвижными суставами, чтобы снять мышечное напряжение, вис на перекладине может быть показан.

Какие упражнения помогут сохранить спину здоровой? Как можно чаще подходите к зеркалу, смотрите на себя, пытайтесь стоять ровно и хотя бы 5 минут в день, но регулярно, ходите в таком положении.

Можно ли автомобилистам использовать массажные накладки на сиденье? Если это массажная накладка на спинку кресла - какой-никакой массаж затёкших мышц. Более навороченные вращающиеся массажёры с подогревом будут лишними.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы