Примерное время чтения: 2 минуты
119

Минувший февраль в Поморье не смог побить рекорд 1990 года

Архангельск, 11 марта - АиФ-Архангельск.

В каждой декаде февраля оттепели чередовались с похолоданиями, сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Так, в середине первой декады по ночам в северной части Поморья морозило до -36, -37 градусов, во второй - до -26, -28 градусов уже в восточных и юго-восточных районах, а в третьей декаде небольшие морозы до -8, -10 градусов наблюдались только в юго-восточных районах. Примечательно,  что максимальные температуры воздуха росли с каждой следующей декадой.

В целом за февраль выпало около одной - двух норм осадков, меньше всего в районе Вельска - чуть больше половины нормы.

Снежный покров в первой декаде февраля по Архангельской области продолжал расти, а после из-за оттепелей и мокрых осадков стал стремительно уменьшаться на 4-15 см.

Несмотря на аномальное тепло третьей декады февраля (такой теплой декады не наблюдалось как минимум 65 лет), в целом февраль 2015 года не смог побить рекорд февраля 1990 года, который был самым теплым за более чем столетний период наблюдений.

Весь март температура воздуха будет выше нормы на 2 градуса. Фото: АиФ/ Наталья Поспелова

В марте 2015 года синоптики обещают температуру на 2 градуса выше нормы (норма –6,–9ºC). И если проводить параллель с 1990 годом, то стоит отметить, что март тогда тоже был теплым, и, начиная уже со второй декады апреля, среднедекадные температуры воздуха стали положительными.

Примечательно, что в 1990 году Пасху праздновали 15 апреля, а в этом году она будет 12 апреля. А май того года выдался очень холодным, с частыми заморозками и осадками в виде снега, сообщают синоптики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах