aif.ru counter
207
Рейтинг вопроса
0
+ -

ЖКХ: за что берут повышающий коэффициент?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. «АиФ в Архангельске» №49 06/12/2017
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2017

Вы писали, что прокуратура отменила повышающий коэффициент, но в счетах он указан. Так есть он или нет?

Л. Долгова, Архангельск

Ответ эксперта

Отвечает заместитель прокурора г. Архангельска Алексей МИХАЙЛОВ:

-Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Согласно абз. 3 п. 42 Правил при отсутствии индивидуального прибора учёта холодной воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учёта размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента.

Данным абзацем пункт 42 Правил дополнен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603.

Повышающий коэффициент с 1 января 2017 года равен – 1,5 и определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к вышеуказанным Правилам. Коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учёта, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учёта, начиная с расчётного периода, в котором составлен такой акт.

Таким образом, повышающий коэффициент применяется при отсутствии индивидуального прибора учёта холодной воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учёта.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах