aif.ru counter
Стрелки Станислав Кузнецов и Леонид Екимов продолжают серию блестящих побед на международной и всероссийской аренах
Наталья Непряева из Архангельской области обошла спортсменок из Италии и Швеции
Рейтинг вопроса
0
+ -

Взимается ли с пенсионера налог НДФЛ с дохода от продажи дома?

64
Категория:  Деньги Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 23/05/2018

Хочу продать квартиру. Взимается ли налог НДФЛ с дохода с пенсионера при продаже недвижимости (дома или гаража)?

Л. Давыдова, Няндома

Ответ редакции

В Пенсионном фонде нам ответили следующее:

Вопрос-ответ
- Действующее налоговое законодательство не преду­сматривает льгот для пенсионеров при налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества (квартир, домов или гаражей). Данная категория налогоплательщиков уплачивает НДФЛ в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст. 229 Налогового кодекса РФ граждане, получившие доходы от продажи имущества, обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля. Налог, исчисленный на основании представленной декларации, уплачивается не позднее 15 июля.

При этом не подлежат налогообложению доходы от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности более 3 лет (для объектов, приобретённых до 1 января 2016 года) и более 5 лет (для объектов, приобретённых после 1 января 2016 года).



Задай свой вопрос

Кому:


Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество