Примерное время чтения: 3 минуты
53

Лыжное время

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

Резкие смены климата не всегда благотворно сказываются на нашем организме. Иногда полезнее будет провести неделю долгожданного отдыха не в жарких странах, а где-нибудь за городом, на природе. И лыжи как нельзя лучше помогут в этом.

Конечно, можно вырваться на неделю в жаркие страны. Но для организма такие изменения вряд ли пройдут бесследно. И возможно, что вместо ожидаемого заряда энергии и бодрости по возвращении домой можно легко получить нежелательную простуду. Именно поэтому врачи часто рекомендуют отпуск, выпавший на зимние месяцы, провести в привычном нашему организму климате. А лучшим вариантом отдыха для души и тела, несомненно, являются его активные виды. Зимой несомненный лидер - лыжи. Во-первых, они дают возможность уйти от суеты и шума больших городов и побыть на природе. Но самое главное - лыжи очень полезны для здоровья.

- Лыжи это одновременно и закаливание, и профилактика, и огромное удовольствие, - считает декан кафедры адаптивной физкультуры СГМУ Светлана Хаснутдинова. - Бег на лыжах - это, прежде всего, аэробная активность. Он является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и даже рака. Важно, что в этом виде спорта можно легко дозировать нагрузку, используя речевой тест. Суть этого теста очень проста. Если вы можете вполне нормально разговаривать во время ходьбы на лыжах -значит, уровень нагрузки у вас ниже среднего. Если же вы не можете разговаривать, значит, нагрузка высокая, и вы уже тренируете выносливость своего организма. И не забывайте, что, отталкиваясь палками, вы снижаете нагрузку на суставы ног.

Ну и конечно, собираясь на лыжную прогулку, важно правильно одеться, чтобы избежать простуды. Для этого необходимо всегда подбирать одежду по погоде. Она должна быть легкой и хорошо защищать от ветра. Стоит отдать предпочтение многослойной одежде. Например, вместо одного толстого свитера лучше одеть несколько футболок. Удобные ботинки также являются залогом здоровья и комфорта. В них пальцам не должно быть тесно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах