Примерное время чтения: 3 минуты
68

Мебель для настоящего дома

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

Трудно представить себе уютный дом без качественной и функциональной мебели. Но выбрать такую мебель при том огромном ассортименте, который существует на рынке сегодня, не так-то просто. Поэтому давайте разберемся, что нужно знать, чтобы купить мебель, которая прослужит вам много-много лет.

Начнем с корпусной мебели. Здесь современные дизайнеры отдают предпочтение модульным конструкциям. В чем же изюминка такой мебели? Модульная мебель напоминает детский конструктор, состоящий из деталей одного стиля, цвета и материала. Вы сами с помощью конструктора можете составить по каталогу мебельную композицию, а потом без проблем собрать ее дома. В корпусной мебели немаловажное значение имеет материал, из которого она сделана. Дерево - наиболее дорогой и качественный материал. Но вот долговечность мебели из дерева будет зависеть от ухода за ней. Деревянной мебели противопоказана влажная уборка, лучше использовать специальное средство.

Гораздо чаще встречается мебель, фасад которой сделан из массива, а корпус из столярного щита или древесных плит. Для столярного щита важно, чтобы бруски были подобраны точно и были близки по фактуре и цвету. Только тогда мебель будет похожа на мебель деревянного массива, а значит, будет выглядеть благородно.

Мебель из древесных плит дешевле и практичней, чем деревянная. Единственное ограничение для ДСП - мебель из этого материала не может иметь закруглений.

Мягкая мебель - без нее уж точно не обойдется ни одна ваша гостиная или спальня. Где мы отдыхаем и расслабляемся после тяжелого трудового дня? Конечно, же, на любимом диване или кровати. Именно поэтому от качества этих вещей в доме во многом зависит наше настроение на целый вечер. Обивка - это не просто красивая упаковка мебели, как думают многие, поэтому отнеситесь к ее выбору основательно. К натуральным материалам обивки относятся велюр. Он обладает более высокой износоустойчивостью, чем искусственные материалы. Каркас мягкой мебели может быть из дерева и металла. Специалисты советуют остановить свой выбор на металлической конструкции, так как она в несколько раз прочнее деревянной.

И последний важный элемент мягкой мебели - наполнитель. Это может быть и поролон, и синтепон, и полиуретан. Очень много зависит от плотности материала. Чем плотнее материал, тем дольше прослужить вам диван или кровать. Не бойтесь испробовать покупку. Посидите на диване, возможно, вам не понравиться его плотность или, наоборот, он покажется вам слишком мягким. В общем, при выборе мебели для своей квартиры полагайтесь не только на советы специалистов, но и на свои собственные ощущения. Тогда жить в квартире с такой "начинкой" вам будет приятно и комфортно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах