Примерное время чтения: 2 минуты
58

Окна - глаза вашей квартиры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

С мужем выбираем новую квартиру. Свекровь советует купить квартиру с пластиковыми окнами, а я сомневаюсь, пластик - все-таки искусственный материал. Какие же окна лучше?

В. Р о щ и н а, Архангельск

Выбор окон сегодня, действительно, велик. И у каждого из их видов есть свои плюсы и минусы. Давайте попробуем разобраться: какие? Пластиковые окна стали популярным вариантом остекления жилых домов и офисов сравнительно недавно. Рамы из пластика эстетичны, легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму. Другим несомненным плюсом пластиковых окон является их функциональность и удобство в использовании. Окна легко открываются в двух направлениях и обеспечивают проветривание без наличия форточек.

Но некоторые достоинства пластиковых окон одновременно могут выступать и их недостатками. Полная герметичность окон в закрытом виде, конечно, отлично защищает вашу квартиру от холода зимой и от пыли летом. Но не надо забывать, что без постоянного проветривания воздух в ней может "застаиваться", что может не очень хорошо отразиться на здоровье домочадцев.

Следует также учитывать, что устранить механические повреждения на пластике (царапины, следы от ударов), нельзя.

Тем же, кто все-таки предпочитает натуральные материалы, лучше остановиться на деревянных окнах. Дерево дышит естественным образом, пропуская частицы воздуха даже при закрытых створках.

А вот ухаживать за деревянными окнами, действительно, сложнее, чем за пластиковыми. Внешнюю поверхность окна приходится периодически подкрашивать. Кроме того, срок службы их все-таки меньше. Всевозможные изъяны древесины (сучки, трещины) могут со временем привести к разрушению рамы.

Тем не менее выбрать качественные и надежные деревянные окна можно. Поэтому окончательный выбор все же остается за вами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах